Специальная смазка EFELE обеспечивает надежную работу беговых дорожек

Специальная смазка EFELE обеспечивает надежную работу беговых дорожек

Специальная смазка EFELE обеспечивает надежную работу беговых дорожек
  1. Порядок смазывания
  2. Центровка бегового полотна
  3. Регулировка натяжения беговой ленты

В настоящее время здоровый образ жизни очень актуален. Стремясь поддержать физическую форму, здоровье и красоту люди посещают спортзалы или покупают различные тренажеры для домашних тренировок. Наиболее популярны кардиотренажеры: эллиптические, гребные, мини-степперы, велотренажеры, беговые дорожки и т. д. Их основная цель – поддержка дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, данный вид тренажеров способствует развитию выносливости, а также поддерживает организм в тонусе.

Как правило, покупая то или иное оборудование для тренировок, люди обращают внимание, прежде всего, на комфорт при эксплуатации и долговечность товара. Однако в отсутствие надлежащего ухода за инвентарем проблемы неизбежны. Особенно часто они наблюдаются при работе беговых дорожек


С течением времени беговые дорожки часто начинают скрипеть и трещать, полотно рассыхается и рвется, его движение становится прерывистым. Причина этих проблем зачастую кроется в недостатке смазочного материала.


В отсутствие смазки трение между лентой дорожки и декой увеличивается, за счет чего возрастает нагрузка на детали тренажера. Это приводит к преждевременному износу, а в некоторых случаях и выходу дорожки из строя.

Во избежание подобных проблем беговую дорожку рекомендуется смазывать не реже одного раза в год. При частой эксплуатации это необходимо делать каждые 2-6 месяцев. При очень интенсивном использовании тренажера на высоких скоростях интервал смазывания сокращается до 1 месяца.

Силиконовая смазка, которая прилагается к тренажеру при покупке, как правило, быстро заканчивается. Тогда встает вопрос выбора подобного материала. Следует иметь в виду, что смазочная продукция ненадлежащего качества может привести к поломке беговой дорожки.

Производители спортивного оборудования рекомендуют к использованию спецсредства на силиконовой основе, которые должны обладать хорошими разделительными свойствами, быть совместимыми с резиновыми и пластиковыми деталями.

Именно такой продукт разработала компания "Эффективный Элемент".

Смазка для беговых дорожек EFELE обладает рядом уникальных преимуществ:

  • Надежно защищает беговое полотно от рассыхания и увеличивает срок его эксплуатации
  • Обеспечивает равномерное движение ленты при любом скоростном режиме и весе человека
  • Подходит для обслуживания беговых дорожек всех типов (механических, магнитных, электрических)
  • Снижает уровень шума при эксплуатации тренажера
  • Равномерно распределяется по поверхности

Состав выпускается в аэрозольной и жидкой формах.


Смазки для беговых дорожек EFELE


В комплекте к спрею прилагается насадка-трубочка, которая позволяет средству легко проникать даже в труднодоступные места. Жидкая смазка для беговых дорожек наносится под полотно вручную или заливается в специальные резервуары, которыми оснащены современные тренажеры с автоматической системой смазывания. Из них средство по мере необходимости подается на трущиеся поверхности.


Смазка для беговых дорожек EFELE не имеет цвета и запаха, не содержит растворителей. Благодаря этому она абсолютно безвредна для людей и животных. Регулярное применение этого материала обеспечивает надежную работу тренажеров и позволяет уменьшить расходы на их обслуживание.


Порядок смазывания

Смазать беговую дорожку самостоятельно несложно, действуя по следующей инструкции:

  • Если тренажер электрический, отключите его от розетки
  • Ослабьте беговое полотно: для этого с обеих сторон открутите регулировочные болты (на одинаковое количество оборотов)
  • Немного приподнимите ленту по центру и распределите смазку по всей ширине деки параллельно кожуху мотора
  • Затяните болты на столько же витков, сколько было сделано при их ослаблении
  • Включите тренажер и установите малую скорость (не более 5 км/ч), дайте дорожке поработать в таком режиме несколько минут – за это время смазочный материал равномерно распределится по обработанной поверхности
  • Проверьте центровку полотна, в случае нарушения проведите регулировку (подробнее о процедуре читайте ниже)

Внимание! Ни в коем случае не смазывайте приводные валы и ремень беговой дорожки. Если смазка случайно попала в эти зоны, удалите ее обезжиривающим составом.

Не наносите слишком много силиконового материала на деку. Это может привести к неравномерному движению полотна из-за отсутствия сцепления с приводным валом.



Центровка бегового полотна

Если во время движения полотно смещается в сторону, необходимо провести его центровку, чтобы при перемещении лента не задевала неподвижные элементы тренажера.

Для центровки бегового полотна запустите дорожку на скорости 5-6 км/ч. Определите, в какую сторону смещается лента. Если влево, то с помощью универсального ключа поверните левый болт на 1/4 оборота в правую сторону, а правый – на 1/4 оборота в левую сторону.

При смещении полотна вправо поверните правый болт на 1/4 оборота по часовой стрелке, а левый – на 1/4 оборота против часовой. Повторяйте эти действия до тех пор, пока лента не выровняется. Затем увеличьте скорость движения дорожки и убедитесь, что полотно перемещается ровно.


Регулировка натяжения беговой ленты

Проверять натяжение бегового полотна нужно не реже одного раза в месяц. В норме оно без усилий должно подниматься над декой (в центральной части) на 3-5 см.

Если лента ослаблена, она может проскальзывать и сбиваться при тренировке, чрезмерно натянутое полотно подвержено преждевременному износу.

Для подтяжки ленты воспользуйтесь ключом-шестигранником, который обычно идет в комплекте с беговой дорожкой.

Поочередно вставляйте его в правое и левое отверстия, проворачивая на 1/4 оборота по часовой стрелке. Повторяйте эти действия, пока натяжение полотна не станет приемлемым.


Не перетягивайте полотно беговой дорожки – это может привести к поломке задних и передних роликов и, как следствие, увеличению шума при работе тренажера.


Для уменьшения натяжения ленты поворачивайте ключ против часовой стрелки на каждой стороне.


Возврат к списку